29 июля 2015

В интересах каждого предпринимателя как можно скорее реализовать остатки товаров наиболее приемлемым для него способом

По данным Министерства налогов и сборов Беларуси индивидуальные предприниматели обязаны вывести товары, указанные в описи остатков, из предпринимательского оборота. Им запрещается осуществлять розничную, оптовую торговлю, иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе, остатков товаров, а также внесение их в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия.

К этому ИП обязывает Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (с изменениями и дополнениями).

Реализации остатков товаров возможна через:

• розницу;

• оптовую торговля (организациям и индивидуальным предпринимателям);

• внесение остатков товаров в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия;

• иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе.

Сколько придется заплатить?

При розничной торговле остатками товаров индивидуальные предприниматели обязаны произвести исчисление и уплату:

• единого налога, в соответствии с главой 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), с применением повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов;

• налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах исходя из суммы исчисленного в соответствии с НК единого налога (без учета повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов), с применением следующих коэффициентов: 3 – за период с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г.; и 4 – за период с 1 октября 2015 г. по 31 декабря 2015 г.

При оптовой торговле, ином отчуждении, в том числе на безвозмездной основе, внесении таких товаров в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организации индивидуальные предприниматели обязаны произвести исчисление и уплату:

• подоходного налога с физических лиц или налога при упрощенной системе налогообложения, в соответствии с главами 16 и 34 НК;

• по остаткам товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории государств - членов Таможенного союза, индивидуальные предприниматели исчисляют налог на добавленную стоимость по ставкам, установленным законодательством, исходя из стоимости приобретенных товаров. Представление налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость и уплата налога на добавленную стоимость производятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем реализации товаров.

Какая ответственность предусмотрена?

Согласно части 2 ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от 20 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Нереализованные оптом или в розницу товары, указанные в описи остатков, индивидуальные предприниматели обязаны вывести из предпринимательского оборота. Остатки изъятых (выведенных) из предпринимательского (хозяйственного) оборота товаров могут использоваться физическим лицом исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.




Будь в курсе событий
Подпишитесь на наш пятничный дайджест, чтобы не пропустить интересные материалы за неделю