title image

Не исполнены требования по установке платежных терминалов? Штраф!

За неисполнение требований законодательства по установке платежных терминалов предусмотрена административная ответственность.За неисполнение требований законодательства по установке платежных терминалов предусмотрена административная ответственность. Об этом сообщили в Министерстве по налогам и сборам в связи с поступлением в МНС жалоб от покупателей о невозможности произвести расчет за приобретаемый товар (работы, услуги) в отдельных объектах сферы торговли и услуг банковской пластиковой карточкой.

МНС обращает внимание на требования законодательства об обеспечении в установленных случаях расчетов за реализуемые товары (работы, услуги) с использованием банковских пластиковых карточек и напоминает, что в соответствии с постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси от 9 января 2002 года №18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю и (или) оказывающие платные услуги населению на объектах согласно приложению 1 к постановлению, а также организации, оказывающие платные медицинские, риелторские и туристические услуги, при получении выручки по каждому торговому или иному объекту от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг за предыдущий календарный год в размере более 15 тыс. базовых величин, а по объекту бытового обслуживания населения — более 7500 базовых величин обязаны установить в этом торговом объекте или ином объекте платежные терминалы для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек.

«При этом количество устанавливаемых терминалов должно составлять в процентном отношении к количеству кассовых кабин либо контрольно-кассовых узлов указанных объектов в течение первого календарного года не менее 50%, в течение второго календарного года — 100%», — отметили в пресс-службе министерства.

За неисполнение субъектами хозяйствования требований законодательства по установке платежных терминалов предусмотрена административная ответственность. Так, частью 1 статьи 12.20 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение порядка использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Беларуси при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, а также отсутствие указанного оборудования для приема наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — от 10 до 200 базовых величин.

«Обоснованные претензии покупателей (потребителей) на необеспечение субъектами хозяйствования возможности произвести расчет за приобретаемый товар (работы, услуги) банковской пластиковой карточкой могут стать основанием для назначения контрольных мероприятий в отношении таких субъектов хозяйствования, допустивших нарушение требований законодательства по данному вопросу», — резюмировали в МНС.

В перечень объектов, подлежащих оснащению платежными терминалами для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек, включены торговые объекты (магазины (павильоны с торговым залом), магазины-склады); торговые объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые производственных организаций и учреждений, обеспечивающих получение высшего образования); автомобильные стоянки; автозаправочные станции; кассы пассажирских терминалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и иные пункты продажи билетов; пункты взимания дорожных сборов; пункты подключения абонентов сотовой подвижной электросвязи; пункты связи (отделения почтовой связи, сервисные центры, пункты коллективного пользования и другие пункты оказания услуг связи); аптеки; гостиницы; игорные заведения (казино, залы игровых автоматов).

Порядок использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Беларуси при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, а также проведение расчетов по указанному оборудованию, регулируется инструкцией о порядке использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг. В соответствии с документом кассир, а также другое уполномоченное лицо обязаны проводить суммы принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств, снятых с банковских пластиковых карточек, через кассовое оборудование и в подтверждение сумм принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств, снятых с банковских пластиковых карточек, выдавать покупателю (потребителю) чек, сформированный кассовым оборудованием.

Увеличение доли безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек способствует снижению затрат, связанных с обслуживанием наличного денежного оборота, а также повышает скорость расчетов и уровень обслуживания покупателей (потребителей).

Источник: http://www.belta.by/

Интересно? Поделитесь в друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Похожие статьи

Популярное